Defendiendo los intereses misioneros

miércoles 15 octubre 2008

Información General | miércoles 15 octubre 2008 | 12:21:00 hs

Jardín América: Eligieron a representantes infantiles para el festival del folclore de La Cumbre en Córdoba

El 40º festival provincial infantil de Folclore se realizó en el complejo polideportivo Municipal de Jardín América, con la participación de veinte delegaciones y más de 300 niños en el escenario.

    El espectáculo competitivo del sábado último comenzó a las 10:30 y se extendió hasta las 21:30, con la entrega de premios y reconocimientos especiales la fiesta se extendió hasta casi la medianoche. Los ganadores de este certamen, representarán a Misiones en el festival nacional de Folclore en La Cumbre, Córdoba.



    Con una pausa para el almuerzo, el espectáculo continuó con la participación de números especiales, entre los que figuró el ballet Retumbo Pampa de Posadas, que dirige el profesor Roberto Cubas, y donde en el Ballet de Mayores baila uno de los fundadores del festival infantil, José Mercedes Giménez., quien no pudo ocultar su emoción al dirigirse al público y a los niños en especial, al recordar los inicios del festival y tener la posibilidad (40 años después) de compartir el escenario con las nuevas generaciones de artistas y defensores del folklore.



    La emoción también fue compartida por el intendente Luis Araujo, gran defensor de las tradiciones folklóricas, ya que en un momento de la fiesta se presentó un video recordando estos cuarenta años del festival, donde se veían a niños actuando, "niños que hoy ya son profesionales, padres, docentes y abuelos".



    Los ganadores del festival infantil forman la delegación oficial que representa a Misiones en el Festival Nacional en La Cumbre, Córdoba.



    Araujo sostuvo que "gracias al Gobierno Provincial, especialmente a la vicegobernadora Sandra Giménez, ya tenemos asegurado el viaje de los niños a éste festival"

    .

    Participaron delegaciones de Posadas, Jardín América, 25 de Mayo, Concepción de la Sierra, Corpus, Dos de Mayo, Loreto, Capioví, San Javier, Puerto Leoni, San Ignacio, Puerto Iguazú, Alba Posse, Gobernador Roca, Colonia Alberdi, Puerto Iguazú, Puerto Rico, Candelaria, Bernardo de Irigoyen y A. del Valle.



    La delegación oficial quedó conformada de la siguiente manera:



    Pareja de Danza

    1- Irupe Sánchez, Ruben Ojeda (Posadas)

    2- Yamial Suáres, Oscar Vazquez (Posadas)

    3- Karen Paola de Campo, Luis Miguel Holc (25 de Mayo)



    Conjunto de Danza

    1-Claudia González, Luciana Siegel, Julia Chamorro, Camila Amarilla, Yamila Vazquez, Yaqueline Walkoski, Víctor Velazquez, José Gonzalez, Cristian Murtel y Nahuel Gimenez (Posadas).

    2- Milagros Fernández, Santiago Villalba, Sol Lovera, Santiago Virag, Braulia Colman, Ulises del Valle, Alejandra García, Norberto Báez, Silvana De Lima, Juan Mora, Milagros González y Cristian Da Lurs (Jardín América).

    3- Andres S. Sosa, Braiand Lindermann, Erik Barrios, Dayana Bogler, Karen Paola Da Campo, Luis Miguel Holc, Tamara Pitsch (25 de Mayo)



    Malambo individual

    1- Leonardo Cardoza (Dos de Mayo)

    2- Alexis Dos Santos (Posadas)

    3- Braian Benítez (Puerto Leoni)



    Malambo Combinado

    1- Ulises del Valle, Santiago Villalba, Víctor Rojas, Diego Sotelo (Jardín América)

    2- Víctor Velazquez, Cristian Murtel, Nahuel Gimenez (Posadas)

    3- Leandro Cardoza, Nicolás Salmi, Marcelo Pereira Da Silva, Lisandro Arevalo (Dos de Mayo).



    Solista de Canto

    1- Melisa Flach (Jardín América)

    2- Kathereen Saibert ( 25 de Mayo)

    3- Franco Ezequiel Duran (Aristóbulo del Valle)



    Dúo de Canto

    1- Cintia López, Lucas Argüello ( Puerto Rico)

    2- Vanesa Villalba, Romina Jeriz (Jardín América)

    3- Karen Klate, Roxana Wrage (Aristóbulo del Valle)



    Conjunto de Canto

    1- Adriana M. Farías, Gimena A. Dos Santos, Florencia Dos Santos, Silvana Bocba (Bernardo de Irigoyen)

    2- Valeria Balbuena, Maximiliano Zakivich, Cristian Benítez, Verónica Villalba, María González (Jardín América)

    3- Flavia Pereira Da Luz, Fernanda Mayeski, Enunciación Gardino, Camila Alvez de Olivera (San Javier)



    Solista Instrumentista Infantil

    1- Nicolás Peña (Posadas)

    2- Walter Feyeka (Aristóbulo del Valle)

    3- Ezequiel Barreto (Jardín América)



    Conjunto Instrumentista

    1- Ezequiel Brizuela, Yaisa Brizuela, Pedro Benítez, Bruno Franco, Mariela Landi, Ivan Varchuc, Roman Perez Pais (Posadas)

    2- Facundo Vogel, Pablo Vogel (Puerto Rico)

    3- Belen Morel, Betiana Morel, Micaela Hryhozuk, Agustina Weiss, Natalia Kauss (Aristóbulo del Valle)



    Recitado

    1- Sebastian Garcia (Jardín América)

    2- Cintia Alvez de Olivera (San Javier)

    3- Luz Devito (Puerto Rico)



    Pareja de Tango

    1- Francisco Cuenca, Lourdes López (Puerto Rico)



    Sapukay Infantil

    1- Alexis Dos Santos (Posadas)

    2- Braiand Linderman (25 de Mayo)

    3- Marco Dos Santos (Concepción de la Sierra)



    Estampa Infantil

    1- Posadas

    2- San Javier

    3- San Ignacio



    Gurisito: Ulises del Valle (Jardín América)

    Donosa: Aixa Bebent (Colonia Alberdi

    eyeMol| Director: Marcelo Almada - © 2000-2014 Misiones OnLine All rights reserved Todos los derechos reservados | Dirección Postal | Colón 1628 - 7° piso - Posadas - Misiones
    redaccion@misionesonline.net - administracion@misionesonline.net - ventas@misionesonline.net | Tel: (0376) 4425800 | Encuéntranos en Google+.